Сибас на пару в соевом соусе

   Пароварка в азиатской кухне чуть ли не самый ходовая кухонная утварь! Много оригинальных рецептов, где используется эта технология приготовления: оно и понятно, срок готовки минимальный, твое участие в приготовлении - тоже! Поэтому пару лет назад я заказала себе на алиэкспресс симпатичную бамбуковую пароварку. Но сегодня рассказать про то, что делать, когда исходный продукт, как сегодняшний сибас, не влезает в вашу пароварку?! Будем  хитро выходить из этого затруднительного положения и имитировать пароварку у себя в духовке!



Ингредиенты:

Сибас - 2 шт. по 350 грамм каждый,
соевый соус - 150 мл.,
вода - 150 мл.,
лайм - 1 шт.,
имбирь - 1,5 см.,
соль, черный перец - по вкусу,
перец чили - по вкусу,
кинза - для подачи.

1. Рыбку почистить от чешуи, вынуть внутренности, посолить, поперчить.

2. Выложить в форму для запекания, залить соевым соусом, добавить воду. В форму к рыбке добавить кусочки имбиря, лайма, перца чили, по желанию сбрызнуть рыбу соком лайма.

3.  В самый низ духовки устанавливаем глубокий противень с теплой водой, примерно литр, нагреваем духовку до 160 вместе с этим противнем. При запекании вода будет испаряться и таким образом мы будем имитировать пароварку.

4. Запекать рыбу с паром 30 минут при 160, готовую рыбу переложить на блюдо для подачи, повторно сбрызнуть соком лайма, перед подачей украсить кинзой, полить соевым соусом, оставшимся после запекания.

Комментарии

Популярные сообщения